未經許可擅自使用他人音樂作品在哪種情況下會構成侵權?

發布時間:2020-07-27 15:06:00 來源:

  熱門音樂沒有經過許可的情況下,在網上以盈利為目的向網友提供試聽或下載,屬于非法行為,那么未經許可擅自使用他人音樂作品在哪種情況下會構成侵權?版權律師給大家分享:

  關于制作視頻、音頻。著作權法第22條第1款第1項規定,為了個人學習、研究或者欣賞,使用他人已經發表的作品,屬于合理使用。因此,只要僅用于您個人或您的家庭范圍內,即便未經音樂作品或CD的權利人授權,也可以利用CD,網絡分享音樂或您及您朋友的翻唱、演奏,制作視頻、音頻。但是,如果將這些視頻或音頻再傳到網上的話,則構成侵權。

  關于現場表演。著作權法第22條第1款第9項規定,免費表演已經發表的作品,該表演未向公眾收費,也未向表演者支付報酬,屬于合理使用。因此,現場表演符合雙免費,即觀眾免費以及演員免費,則不必取得權利人授權即可以使用。至于能否通過收取廣告費抵消場租賃場地或樂器的開銷,原則上沒問題,是否構成侵權,還要看個案的具體情況。

  另外,屬于合理使用的,不僅不必取得權利人許可授權,也不必支付使用費。但是,應當指明作者姓名,作品名稱及出處,并不得侵犯著作權人依法享有的其他權利。

  以上就是給大家分享的內容,希望可以幫到大家!